19 апреля, пятница

Пока никто знает, какие силы сгруппируются вокруг Ксензова

28 января 2014 / 22:10
экономист, управляющий партнер консалтинговой группы «Марков и Партнеры»

В лице Новосибирска мы можем получить большой «Уралвагонзавод» с мощной прослойкой интеллигенции.

Для меня оставалось загадкой, какими административными возможностями обладал Андрей Ксензов на посту заместителя губернатора Новосибирской области. Ему были делегированы несколько размытые полномочия, связанные с курированием крупных инвестпроектов. Он должен был заниматься развитием экономики при действующем областном министерстве экономического развития. Складывалось впечатление, что Ксензова просто вывели из-под экс-мэра Владимира Городецкого, который по слухам собирался идти на следующий срок. Была задача «выровнять фончик», убрать из замов всех ярких людей.

Перейдя на работу в областное правительство, Ксензов исчез из медийного пространства. О нем стали вспоминать только ближе к выборам, когда отставка Городецкого становилась реальностью. Политологи говорили о Ксензове как о человеке, который может сломать сценарий выборов. То, что его фамилии не оказалось даже в списке участников праймериз «Единой России», показывает о назревавшем конфликте. В итоге вице-губернатор посчитал возможным перейти к более активным и самостоятельным действиям.

Пока никто знает, какие силы сгруппируются вокруг Ксензова. Сможет ли он сплотить вокруг себя местную оппозицию – Локтя, Пономарева и других? Ксензов на новосибирском политическом поле для бизнеса и элитарных групп выглядит крайне привлекательно. В его пользу играют претензии на политическую самостоятельность. Его карьера в мэрии Новосибирска позволяет считать его подготовленным к новым вызовам с точки зрения аппаратной работы и смыслов территориального развития. Но будет ли обладать группа Ксензова ресурсом, чтобы преподнести его избирателю – большой вопрос. Хотя изначально шансы у него высоки. Не думаю, что на Ксензова есть компромат, поскольку он всегда крайне аккуратно вел дела.

Если его поддержит «Родина», то это будет означать поддержку со стороны Рогозина. У этой партии конструктивные контакты с властью и патриотическая идеология. После всех выкрутасов нынешней либеральной оппозиции востребован запрос на прекращение бардака в стране. Новосибирские предприятия и многие академические институты традиционно работали в сфере «среднего машиностроения» и сильно зависят от оборонного заказа. В лице Новосибирска мы можем получить большой «Уралвагонзавод» с мощной прослойкой интеллигенции.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика