20 апреля, суббота

Пока что никто не опроверг концепцию этнического единства трех восточнославянских народов

24 июня 2013 / 16:52
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Учебник должен отражать единство великороссов - нынешних русских, белорусов и малороссов-украинцев, как составных частей единой древнерусской народности.

Вопрос №2. Существование древнерусской народности и восприятие наследия Древней Руси как общего фундамента истории России, Украины и Беларуси

Существует такой хороший учебно-методический базис как учебники истории, посвященные этому древнейшему периоду, написанные еще в дореволюционной России и, с некоторыми оговорками, советские учебники. Пока что никто не опроверг концепцию этнического единства трех восточнославянских народов. И я считаю, что эта концепция должна быть привнесена в новый учебник истории. Учебник должен отражать единство великороссов - нынешних русских, белорусов и малороссов-украинцев, как составных частей единой древнерусской народности. Мне кажется, нужно вернуться к тем научно-методическим подходам, которые существовали в учебниках дореволюционной России и которые в целом сохранялись в учебниках советской эпохи, по которым мы учились.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика