28 марта, четверг

Поддержка единороссами Белых символизирует либерализацию политики «на местах»

25 июня 2014 / 23:16
руководитель PR-агентства «Глейпнир»

Группы политического влияния накануне губернаторских выборов не смогли прийти к консенсусу в рамках партии и решили сориентироваться по Путину.

Нужно понимать, что «Единая Россия» в Кировской области не однородна, как, впрочем, и многие другие отделения парламентских партий. Очевидно, группы политического влияния накануне губернаторских выборов не смогли прийти к консенсусу в рамках партии и решили сориентироваться по Путину, который ранее поддержал выход Никиты Белых на досрочные выборы, думается мне, в значительной степени по той же причине - не желая вставать на сторону того или иного местного «клана».

С федеральной точки зрения, жест с поддержкой, кстати, можно счесть оправданным - демонстрирующим либерализацию политики «на местах». Опять же, выдвигать кандидатуру против «беспартийного губернатора Никиты Белых» кому-то из либеральной оппозиции будет сложновато. И оппоненты и избиратели зададут такому кандидату закономерный вопрос: Вот Белых регионом несколько лет управляет с переменным успехом, а чего добился ты? Кампания закономерно уйдет в обсуждение практических успехов и неудач и либерал-губернатора, и местных представителей «Единой России», что в целом неплохо.

Еще одна причина поддержки вынесена во многие заголовки - региональные лидеры групп политического влияния, объединенных КРО «Единая Россия» намерены участвовать в формировании правительства региона. И тут мы возвращаемся к началу: сможет ли Никита Белых вместе с лидерами кировских групп политического влияния прийти к единому мнению по составу будущего органа исполнительной власти?

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка