20 апреля, суббота

По вине пьяных водителей происходит 7% ДТП

25 июля 2013 / 19:19
руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества

А из-за плохого состояния дорожного покрытия случается порядка 20% ДТП.

Если говорить о возросших штрафах, то любое ужесточение наказания, особенно на первоначальном этапе, становится определенным барьером, в данном случае для тех, кто решил выпить и сесть за руль. Другое дело, я не совсем понимаю, почему все столько внимания уделяют вопросу пьянства за рулем. Для понимания: официальная статистика свидетельствует о том, что по вине пьяных водителей происходит 7% ДТП, а из-за плохого состояния дорожного покрытия случается порядка 20% ДТП. И об этом следует говорить.

Мне кажется, что для тех, кто позволял себе выпивать за рулем, для них не будет преградой ужесточение санкций. К этому ужесточению все в скором времени привыкнут, к сожалению.

И после этого «привыкания» количество правонарушений вновь поползет вверх. И поэтому проблема профилактики правонарушений – это вопрос, которым нужно заниматься постоянно. Кроме повышения штрафов, следует проводить разъяснительную работу, в том числе и в автошколах, объясняя, что пьянство за рулем – это опасно. Нужен целый комплекс мероприятий. Нужно заниматься воспитанием, пусть это звучит как демагогия, но другого способа решения этой проблемы нет.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика