25 апреля, четверг

По итогам праймериз будут скорректированы границы избирательных округов

25 марта 2014 / 21:02
главный редактор информационного агентства «Моссовет»

Технически наиболее предпочтительно провести праймериз, привязанные к границам избирательных округов, которые на данный момент не установлены.

Ряд участников пресс-конференции, на которой было озвучено это предложение, уже сообщали, что их не устраивает дата проведения голосования -14 сентября, поскольку, если учитывать долгий летний период, для которого вообще характерно политическое затишье, у избирателей не остается времени для того, чтобы ознакомиться с программами кандидатов.

По сути, на мой взгляд, Мосгордума, как представительный орган, должна представлять всю сложную систему сдержек и противовесов, которая есть в московской общественно-политической жизни. С другой стороны, эта представительность не должна  идти в ущерб её плодотворной законодательной деятельности.

Напомню, что сам  Собянин на выборы мэра Москвы шел как независимый кандидат. Также подобная практика была при проведении ряда муниципальных выборов. Многие политологи ожидали, что праймериз и выборы каким-то образом будут связаны с ОНФ, но в итоге мы имеем дело с независимым голосованием. Думаю, Собянин в курсе всех этих намерений.

Также замечу, что технически наиболее предпочтительно провести праймериз, привязанный к границам избирательных округов, которые на данный момент не установлены. Возможно, по итогам этого предварительного голосования, они даже будут скорректированы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика