26 апреля, пятница

По большому счету правительство контролирует только Киев

03 апреля 2014 / 22:34
журналист

У правительства Яценюка нет ни денег, ни финансов, ни какого-то плана действий.

У правительства Яценюка нет ни денег, ни финансов, ни какого-то плана действий. Они могут раздувать щеки и стучать в барабаны, но от этого ничего у них не появится.

У Украины запредельный государственный долг, а все деньги, которые даются украинскому правительству под различные программы, всегда разворовываются. И новые кредиты МВФ окажутся на счетах правительственных чиновников и приближенных к ним лиц. До сих пор ведь неизвестно куда пропали 5 миллиардов долларов, вырученных от приватизации «Криворожстали».

Шашни с МВФ – гибель для украинской экономики. Где латвийское машиностроение? Где болгарское сельское хозяйство. Они исчезли от реализации требований МВФ. Точно так же исчезнет украинское производство. Если условия МВФ будут приняты, то это ударит по социальным программам и окончательно подорвет экономику.
При этом там, где расположена большая часть украинской промышленности, сейчас идут народные восстания против киевской власти. Правительство Яценюка не контролирует эту территории, поэтому как они будут исполнять требования МВФ непонятно.

По большому счету правительство контролирует только Киев, западные и центральные области. Юго-восток им фактически неподвластен. Там люди не хотят повторения киевских событий в своих городах и требуют проведения референдумов о судьбе регионов. Население юго-востока считает новую власть нелегитимной, а Виктора Януковича законным президентом, несмотря на то, что он бросил их в трудную минуту. Местные советы отказываются подчиняться поправшему конституцию Киеву.

В этих условиях украинская экономика будет продолжать хиреть и это может привести к исчезновению продуктов из магазинов. В таком случае на улицы выйдет и Львов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика