30 апреля, вторник

Плата за общежитие не должна «съедать» стипендию

22 февраля 2014 / 02:56
председатель Российского студенческого союза

Мы предложили остановиться на том, чтобы плата была привязана к МРОТ по региону.

Так получилось, что наше сообщение, где указывалось, что в последнее время многие студенты выступают за замену стипендий на бесплатный проезд и проживание в общежитиях, было выдано за позицию организации. Но в том же сообщении говорилось, что мы выступаем за повышение стипендий. Нельзя же выступать и зато и за другое – это просто невозможно!

На текущий момент происходит коммерциализация образования, это связано прежде всего с тем, что были отменены льготы на посещение музеев и ограничение платы на проживание в общежитиях. Не очень высокой остается базовая академическая стипендия. Мы выступаем за то, чтобы стипендия увеличивалась и была усовершенствована процедура распределения стипендиального фонда. В ряде образовательных организаций процедура распределения денежных средств за активную научную жизнь и успехи в учебе непрозрачна. Мы выступаем за то чтобы усовершенствовать эту систему.

В органы власти было внесено много законопроектов, но проект партии власти решает вопрос это только частично. Скажем, льготы на посещение на посещение музеев дадут, но только раз в месяц.

Плата должна быть адекватной, назначение ее должно быть прозрачным, чтобы было понятно, почему платят бюджетники или платят контрактники. Платят ли они одинаково или разную стоимость? И вообще, должны ли бюджетники – то есть студенты, обучающиеся за счет государства - платить?

Мы предложили остановиться на том, чтобы плата была привязана к МРОТ по региону. В таком случае в Москве плата за общежитие составила бы максимум 600 рублей, в Санкт-Петербурге – порядка 300 рублей, а в большинстве регионов – 150-300 рублей в месяц. Было бы правильно, чтобы стала прозрачной информация о назначении платы, потому что студенты должны платить – это самое большое, что они должны - только за услуги жилищно-коммунального хозяйства, а не за долги администрации или стоимость ремонтных работ.

Проблема еще и в том, что студенты-контрактники у нас платят больше, чем студенты-бюджетники. Всячески подчеркивается, что контрактники должны платить больше, потому, что они должны полностью обеспечивать процесс обучения. В таком случае непонятно, почему бюджетники в принципе должны платить? А если уж студенты и должны платить, то пусть они платят одинаковую стоимость. Не должно быть дискриминации в этом вопросе.

Резюмируя: если не найти какой-то компромиссный вариант, то мы увидим как будет и дальше повышаться плата за общежития. И как плата будет съедать стипендию многократно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика