24 апреля, среда

Планам автономии Донбасса состояться не суждено

25 августа 2014 / 22:33
журналист

Минские договоренности ждет судьба соглашений 21 февраля.

Сейчас началось контрнаступление армии Новороссии. Взят Новоазовск, началась эвакуация нацгвардии из Мариуполя. Территория Новороссии начинает расширяться и это не может не сказаться на переговорах в Минске.

Если и существуют планы о предоставлении статуса автономии Донбассу и его восстановления на деньги Меркель, то им не суждено состояться. После того как украинская артиллерия уничтожала города и убивала мирных жителей, представить Донбасс в составе Украины уже невозможно.

Мне кажется, что если в Минске и будут достигнуты какие-то договоренности, то их постигнет судьба соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, подписанного 21 февраля. В успех переговоров я не верю.

Согласие Порошенко на план Меркель, если он действительно существует, будет выглядеть в глазах украинцев, оболваненных пропагандой, откровенным предательством. Это может привести к очередному Майдану или активизации ныне молчащей Юлии Тимошенко. Но совершенно точно у Порошенко в таком случае будет падать рейтинг. Украинское телевидение убеждает людей, что через два-три дня «террористы» и «сепаратисты» будут разбиты, поэтому заключение мира будет выглядеть изменой. Украинские власти сами стали заложниками своей пропаганды и не оставили себе пространства для маневра. Как они могут пойти на переговоры с «террористами», если из сюжетов украинского телевидения следует, что население Донбасса стонет под их игом?

Вряд ли согласятся на гипотетический «план Меркель» американцы, которые весной заставили и.о. президента страны Турчинова и компанию начать военные действия на востоке. Американцы прекрасно понимают, что существование Новороссии будет поражением Украины и легализацией «сепаратизма».

Я прогнозирую, что осенью начнется второй сезон «русской весны». Начнут выходить люди в Харькове, Запорожье, Одессе. Я даже не исключаю того, что хозяин Днепропетровской области олигарх Коломойский может предать Киев и попытаться переметнуться на противоположную сторону. Другое дело, как на это отреагируют ополченцы?
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика