29 апреля, понедельник

Отношения РФ и США будут так же неустойчивы, как и сейчас

14 ноября 2013 / 19:45
директор Центра общественно-политических исследований

В случае нахождения развязки иранского ядерного кризиса это также будет способствовать улучшению отношений наших двух стран.

Я считаю, что сейчас имеются условия для восстановления того уровня отношений, которые были обозначены во время «перезагрузки» российско-американских взаимоотношений, то есть в период первого президентского срок Барака Обамы.

Восстановление того уровня взаимоотношений, в принципе, возможно и базисом для этого является уничтожение сирийского химического оружия и возможный диалог по сирийской проблеме. Кроме этого, по видимому, в случае нахождения развязки иранского ядерного кризиса это также будет способствовать улучшению отношений наших двух стран.

Однако, есть факторы, которые будут препятствовать этому. Я считаю, что можно говорить не только о теме противоракетной обороны, которая в принципе не решаема, и не только о тактическом ядерном оружии, проблема которого также является на сегодня не решаемым вопросом. По-видимому, фактический отказ России от дальнейшего сокращения ядерного вооружения на фоне создания США системы противоракетной обороны в Румынии. Кроме этого, не будет способствовать улучшению отношений и урегулирование афганского кризиса, поскольку США хотя сделать ставку не на нас, а на Иран. И это является одной из причин попытки США улучшить отношения с Ираном. Здесь, стоит полагать, нет потребности в России как в северном маршруте для транспортировки грузов. Эта потребность может уменьшиться. Есть и еще одна проблема с высокой степенью неопределенности – урегулирование северокорейского ядерного кризиса. Здесь основную роль играет не Россия, а Китай. И здесь мы не являемся игроком первого уровня, хотя мы можем предлагать пути решения проблемы.

Если говорить об экономической сфере, то стоит помнить, что у нас есть соглашение, подписанное в сентябре этого года о сотрудничестве в ядерной сфере, здесь мы можем наращивать сотрудничество. Взаимная заинтересованность в сотрудничестве есть и в космической сфере на основе поставок в США российских двигателей для ракетаносителей.  Есть также попытки взаимодействия в авиастроении. Но коренного перелома в экономическом сотрудничестве двух стран пока нет. У нас отсутствуют устойчивые и значительные экономические отношения, а это базис сотрудничества. Я пока не вижу создания такого базиса. Речь может идти лишь об отдельных, мною перечисленных, сегментах экономики.

И в этой связи я полагаю, что отношения РФ и США будут также неустойчивы, как и сейчас. Другой вопрос, что их низовой уровень уже пройден и все-таки они будут постепенно восстанавливаться, приближаясь к отношения первого срока президентства Обамы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика