25 апреля, четверг

Отношения между Россией и Ираном только улучшатся

08 февраля 2013 / 20:24
член комитета Госдумы по международным делам

Иран всегда был хорошим российским соседом и у нас строились партнерские отношения.

Я могу надеяться на то, что отношения между Россией и Ираном только улучшатся. Иран всегда был хорошим российским соседом и у нас строились партнерские отношения.

В исторической перспективе наше соседство сопровождалось позитивными контактами, они продолжаются и сегодня. Тем более это актуально по той причине, что Россия заняла последовательную позицию, направленную на стабилизацию мира в этом непростом регионе. Россия рассчитывает на то, что на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Иран будет играть большую роль. Грядет вывод войск из Афганистана, который сейчас активно обсуждается, думаю, Иран в этом процессе должен сыграть важную роль.

Иран посещала российская парламентская делегация, Россию на инаугурации нового иранского президента будет представлять председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Эти факты свидетельствуют о высоком уровне контактов и заинтересованность в дальнейшем диалоге. России нужна стабильность и мы всячески будем приветствовать тех людей, которые будут этому способствовать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика