23 апреля, вторник

Отказ от евроассоциации – шанс для украинской экономики

12 марта 2013 / 02:09
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Украинское руководство должно воспользоваться этим шансом.

Заявление Шувалова вполне уместно в той ситуации, которая сложилась как в отношениях между Россией и Украиной в связи с возможным заключением Украиной соглашения об евроассоциации, так и в связи с тем, что заключение этого соглашения по решению украинского руководства было отложено. Приняв это решение, украинское руководство на самом деле совершило акт элементарной политической самозащиты.

Известно, что по условиям соглашения об евроассоциации Украина лишилась бы значительной части своей промышленности, и украинской экономике, украинскому обществу, а значит и украинской государственности был бы нанесен удар исключительной силы.

В этом контексте отказ от немедленного заключения соглашения об ассоциации с Европейским союзом создает новую политическую реальность в отношениях двух стран. И важнейшей составляющей этой новой политической реальности является возможность для Украины начать движение в сторону Таможенного союза.

В данном случае в заявлении Шувалова эта новая политическая реальность фиксируется, а также подтверждается позиция России как ответственного партнера Украины, и позиция эта состоит в том, что если движение в сторону Таможенного союза украинским руководством будет начато, то и со стороны России последуют встречные и адекватные шаги.

Новая политическая реальность в отношениях как между Украиной и Евросоюзом, так и, самое главное, между Украиной и Россией дает руководству Украины новый шанс. Шанс укрепить свою государственность. Шанс для экономики Украины на реальное развитие. Украинское руководство должно воспользоваться этим шансом, если оно последовательно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика