25 апреля, четверг

От политической борьбы – к созиданию

20 мая 2013 / 15:35
председатель совета общероссийского движения «Россия молодая»

Теперь политика будет состоять не в лозунгах и декларациях о партийных программах, а в конкретной работе по реализации тех планов, которые были намечены в предвыборный период.

Мы перешли от активного выборного периода к рутинной работе и к повседневным делам. Теперь политика будет состоять не в лозунгах и декларациях о партийных программах, а в конкретной работе по реализации тех планов, которые были намечены в предвыборный период. От интенсивной политической деятельности, от яростной борьбы мы переходим к созиданию, к тому, чтобы добиваться результата и налаживать жизнь. От войны к миру, я бы так сказал.

Выборы, как правило, характеризуются сверхнапряжением, полной мобилизацией, и времени на то, чтобы реально созидать и работать, не остается. Сейчас политические лозунги отходят на второй план - начинается реальная работа. Я, по крайней мере, вижу это так. Наша оппозиция показала, на что она способна. По сути дела она сдулась. И сейчас, я думаю, все будет спокойно и планомерно. Будут реализовываться инфраструктурные проекты, будет улучшаться качество жизни нашего населения, но в первую очередь мы задумаемся об увеличении ВВП. Если все наши деньги собрать и поделить поровну на всех, представьте такой идеальный газ, сколько получится на человека в месяц? Возьмите 62 трлн руб. и разделите на 140 млн получится 36 тыс. руб в месяц на человека. То есть у нас небогатая страна. Возьмите Германию, США – там получится 120 тыс, в разы больше.

Задача всего общества – задуматься о том, что мы производим. Нефть и газ – хорошо, они нас вытягивают. Нефть и газ обеспечивают 50 копеек от каждого рубля в нашем кармане. Но если мы так и будем только на этом сидеть, нас обойдут конкуренты. Естественно, нам стоит задумываться о том, что мы можем производить, и что будет конкурентоспособно при перемещении через границу. Это основная задача, которая стоит сейчас перед государством и обществом. Только так можно повысить благосостояние и улучшить жизнь во всех отраслях: в образовании, в здравоохранении. Если у нас не будет ресурса, если у нас не будет денег в стране, если мы не сможем производить конкурентоспособные товары, то мы так и будем постоянно ругаться, у кого какие деньги куда ушли и т.д. Денег катастрофически не будет хватать. Будет дефицит ресурсов.

Если же говорить о работе правительства, то здесь есть какие-то шероховатости, но так бывает всегда. Равновесие не приходит сразу. Существующая политическая конфигурация была задумана и провозглашена еще до выборов. Сейчас она работает, мы это видим. На мой взгляд, в политическом плане у нас все очень хорошо.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика