29 апреля, понедельник

От Навального ждали чуда

15 августа 2013 / 03:50
Политолог, доктор политических наук

Навальный показался нам таким обычным, не сверхъестественным политиком. Но молодым и свежим.

Начнем с Навального. Он держался в рамках своей ниши и имиджа. Напирал на те темы и проблемы, которые для него наиболее выигрышны. Коррупция, миграция и высокие издержки существования нынешней политико-экономической системы. В рамках его повестки дня он смотрелся неплохо. Но чуда, которого от него ожидали, не было. Это и хорошо и плохо. Навальный показался нам таким обычным, не сверхъестественным политиком. Но молодым, свежим, но лишенным ореола экстраординарности. Кого-то это может быть разочарует, кого-то очарует. Нормальность – скорее, позитивный признак, нежели ожидание нового мессии.

Он хороший полемист, но чувствуется недостаток политического опыта в формате дебатов. Были огрехи: он раньше заканчивал говорить или не вовремя подходил к основному в своей речи. Но он работал в рамках повестки, смотрелся органично.

Левичев вел себя довольно интеллигентно. Я ожидал от него большей невнятности. Он оказался более внятным. Он напирал на социальную проблематику. Иногда довольно удачно парировал и задавал хорошие вопросы.

Неприятно удивил Мельников. Выглядел очень бледно, пресно. Они с Левичевым близки по нишевому полю, потому что очень похожи на интеллигентов советской школы. Но Левичев в рамках этого имиджа смотрелся напористо, а Мельников интересно, но рыхло. Это печально, видимо ему не хватает знаний местной специфики. Он, возможно, не очень готов к разговору о московской проблематике, ему понятнее федеральная тематика. Возможно, ему не хочется очень жестко бороться. Если Мельников как кандидат по максимуму задействует свой потенциал и потенциал своей партии, то вероятность второго тура вырастет. Тут либо личностный фактор, либо есть замысел не играть слишком жестко.

Митрохин удивил меня своей нервозностью. Видно, что он знает московские проблемы. По конкретным проблемам города он хорошо осведомлен. Но он излишне подчеркивал свою московскую ангажированность. Он подчеркивал, что остальные кандидаты к Москве отношение имеют опосредованное, а вот он представляет москвичей. Это было не совсем корректно.

Нет ли тут фактора давления лидеров КПРФ и «Справедливой России» на выдвиженцев в Москве? Грубо говоря, не опасаются ли Мельников и Левичев «переборщить» и набрать по Москве больше, чем на минувших президентских выборах в столице набрали Геннадий Зюганов и Сергей Миронов?

Вполне может быть. Особенно, что касается Мельникова. КПРФ изобразила активное участие в выборах, потому что выдвинули федерального политика. Но есть ощущение, что он тушуется или скован, потому что над ним довлеет Зюганов. Мы знаем, что у Зюганова большие проблемы в партии, у всех накопилась колоссальная усталость от его лидерства (возглавляет с 1991 года – ред.). Так вот Мельников всегда демонстрировал исключительную лояльность шефу. Но при этом за глаза его называют возможным кандидатом на пост Зюганова. Он старается ни в коем случае не продемонстрировать, что он лучше Зюганова.

Дегтярев, честно скажу, это открытие. Достойный ученик своего учителя. Удивительный демагог. Он настолько складно складывает слова, настолько органичен с т.з. имиджа своей партии. Жириновский сделал хороший выбор.

Жириновский – олицетворение системной оппозиции, которая сознательно поддерживается в нынешнем состоянии. Ее лидеры – люди немолодые – гарантируют непроблемность своих партий для Кремля.

Причем если сравнивать Мельникова и Дегтярева, то последний в силу своего молодого возраста не может рассматриваться как преемник Жириновского, а значит был куда более раскован. Он не стеснялся и не пытался себя сдерживать. Он представляет новое поколение популистов ЛДПР.

Он хорошо оперирует московскими проблемами, умело позиционирует партии с точки зрения решения проблем. Он хорошо парировал вопросы, замечания и реплики.

Не показалось ли вам, что большинство из вопросов, прозвучавших во время эфира, были оговорены заранее? Слишком уж они были удобными для оппонентов.

Мне тоже так показалось. Конечно, были, наверное, на уровне штабов договоренности касательно вопросов и в целом позиционирования тактики кандидатов. Второй момент. Мне также показалось, что все активно нападали на Дегтярева. Это могла быть скоординированная атака.

Все активно пытались играть против Собянина. Хотя я ожидал большей лояльности по отношению к нему.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика