29 марта, пятница

Основная задача – упорядочить закон о госслужбе

06 сентября 2013 / 23:02
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Мы сначала должны воспитывать людей, которые не будут заниматься коррупцией, и принимать их на госслужбу, а уже потом чего-то требовать.

Наша задача состоит не в том, чтобы как можно больше народу посадить.

Я считаю, что мы должны сначала воспитать людей, которые не будут заниматься коррупцией, и принимать их на госслужбу, а уже потом чего-то требовать.

У нас же получается так, что мы пускаем сюда - по знакомству, по блату - непонятных левых людей, которые этого ничем не заслужили, ничего для этого не сделали, а потом начинаем их всячески ограничивать, ловить и сажать. Зачем мы занимаемся такой ерундой?

Ужесточение санкций само по себе – это не выход. С коррупцией надо бороться, но репрессивные меры как таковые вряд ли дадут результат. Можно бесконечно на входе заводить соответствующую публику, а потом бесконечно ловить и бесконечно сажать. Это все равно, что носить воду решетом.

Основная задача – упорядочить закон о госслужбе. Тогда уже на входе можно будет отсекать тех, кто для подобной работы не предназначен.

Вообще, масштабы коррупции в России сильно преувеличены. В мире двести с лишним стран. В 150-190 из них дела с коррупцией обстоят гораздо хуже. Самое главное, это никак не влияет на экономический рост, вот что нужно понять. В Китае коррупция в 1000 раз больше, я сам наблюдал, но там - экономический рост. В Европе коррупции меньше, но у них нулевой рост уже много лет. В Японии довольно низкая коррупция, и что? Они 20 лет показывают нулевой экономический рост. Просто это вещи не сильно бьющиеся. Долго объяснять, почему это так.

Миф о коррупции придуман специально для того, чтобы настроить народ против власти. Все оранжевые революции, бархатные революции, арабские, египетские – все совершались во многом под лозунгами борьбы с коррупцией. Эта тема объединяет и правых, и левых, и националистов, и бедных, и богатых и т.д. Всем кажется, что их обошли при дележе пирога. Потому эта тема в принципе вредная для государства. Бороться с коррупцией нужно тихо и безмолвно: увидели, поймали, пресекли, а не орать об этом на каждом углу. Потому что от этого ора о коррупции все становится только хуже, растет ненависть народа к власти и расшатывается государство на радость всем нашим врагам.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка