29 марта, пятница

Олимпийские игры - это своего рода глобальный форум, куда съезжаются не только спортсмены

02 июня 2014 / 20:16
директор Международного института новейших государств

Такие неформальные встречи впоследствии приводят к принятию продуктивных решений.

Олимпийские игры - это своего рода глобальный форум, куда съезжаются не только спортсмены и зрители, но и лидеры государств. Несомненно, они используют игры для личных встреч, консультаций, неформальных переговоров. Подобные глобальные мероприятия неоднократно использовались политиками в этих целях, и Олимпиада в Сочи не является исключением.

Многие лидеры крупных государств изъявили желание стать гостями Олимпиады, оценить масштабы нашего грандиозного проекта. Как бы кто ни пытался очернить, или преуменьшить значимость Олимпиады, масштабы построенного и задуманного впечатляют. Не удивительно, что лидеры государств изъявили желание увидеть всё воочию, и не удивительно, что они используют время, проведенное в Сочи, так же для переговоров, обмена мнениями, политической «сверки часов».

Однако эти переговоры будут носить неформальный характер - цель таких встреч не принятие неформальных решений, но обсуждение вопросов. Как правило, такие неформальные встречи приводят к принятию продуктивных решений уже впоследствии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка