28 марта, четверг

Олигарх Ходорковский стал жертвой МШПИ

24 декабря 2013 / 20:00
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Всё время, пока он был в тюрьме, они продолжали им манипулировать.

Ходорковский был заложником своих адвокатов, правозащитников, либеральной оппозиции, которые делали с ним всё, что хотели и буквально задушили в объятьях. Это они в своё время буквально довели его до тюремной камеры. Жил бы он и сейчас, как все нормальные олигархи - как Потанин, как Абрамович, - но Московская школа политических исследований, аффилированная с американским посольством, и ряд других либералов запудрили ему мозги и сделали из него дойного олигарха. Пока другие олигархи спокойно занимались коммерцией, Ходорковский, по научению либералов, пытался реализовать свои политические амбиции. Наверняка именно кто-то из либеральной «тусовки» посоветовал ему продать в Америку треть российской нефтяной промышленности и на вырученные деньги заняться борьбой за власть. Все эти амбиции и планы и увели его в далекую Сибирь.

Всё время, пока он был в тюрьме, они продолжали им манипулировать. Им, собственно, и выгоден был сидящий Ходорковский. Путин был прав тогда, когда его сажал в тюрьму, и Путин прав сейчас, когда помиловал его. Если Ходорковскому хватит ума, то он дистанцируется от тех, кто довел его до тюремного срока. Огромное количество олигархов в России обошлись без тюремных сроков, а даже наоборот, приумножили свое состояние. Пусть Ходорковский поблагодарит тех, кто советовал ему купить парламент и заняться борьбой за власть за то, что он сейчас не в кругу этих олигархов.

Да, Ходорковский разочаровал либеральную «тусовку». Наверное, потому, что, в отличие от них он эти десять лет много думал, а они думать не умеют, а только повторяют заученные клише.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка