28 марта, четверг

Обсуждение пенсионной реформы необходимо продлить

13 сентября 2013 / 15:20
член комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан

Не понятны расчеты коэффициента.

Пенсионная реформа зависла в непонятном состоянии. С одной стороны есть масса недовольных ей, кто утверждает, что ее нужно делать более социально справедливой. С другой правительство лоббирует ее в нынешнем виде, т.к. для него главное экономия бюджетных средств, что и предполагается как главная цель реформы. Как вы считает, в такой ситуации удастся внести какие-то изменения?

Действительно, есть такая задача что-то сделать с растущим дефицитом Пенсионного фонда, но в то же время и сделать пенсионную систему более справедливой и соответствующей вкладу каждого человека в формирование своей пенсии. Сейчас она очень уравнительная. На самом деле, я считаю, что это нормальная задача – вот такая двойная. По этому поводу у нас к правительству нет критики. Во многом подходы нам кажутся адекватными и правильными.

Но мы настаиваем, что нужно еще доработать. Наш главный месседж – необходимо продлить обсуждение. Спорные места разрешить или разъяснить.

Целеполагание правильное, привязка размера пенсии к вкладу каждого человека в систему – правильная, дифференцированное отношение к людям с разным трудовым стажем в противовес нынешней уравниловке – это правильно. Наши эксперты с этим согласны.

Но нужна доработка деталей. Не понятны расчеты коэффициента. Что будет при том или ином сценарии, например, если продолжится падение экономики. Говорят, что эти расчеты есть, но нам их не показывали.

Вы верите, что какие-то значимые изменения все же внесут?

Я по натуре оптимист, поэтому надеюсь, что нас услышат. На мой взгляд, лучше сейчас больше времени потратить на проработку, а потом установить мораторий на изменения пенсионной формулы. Например, 20 лет.

Ведь сейчас все боятся чего: даже если разработают справедливую формулу, ее могут очень быстро опять поменять. Многие из-за этого рассуждают так: «Я все равно не буду откладывать выход на пенсию, потому что они опять все поменяют». Я таких мнений слышала много.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка