28 апреля, воскресенье

Общественное мнение США расходится с позицией Белого дома и Капитолийского холма по Сирии

13 сентября 2013 / 17:05
заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам

Властям США надо как-то объяснять своим избирателям, почему Путин высказывается с позиций, которые совпадают с тем, что думают большинство американцев.

Больших друзей России на Капитолийском холме и в Белом доме никогда не было. Если они и были, то очень краткое время, по необходимости: во время Второй Мировой войны и короткий отрезов во время президентства Кеннеди. Поэтому другой реакции от них сегодня было бы странно ожидать.

С другой стороны, мы знаем, что общественное мнение США расходится с позицией Белого дома и Капитолийского холма по Сирии. Поэтому им же надо как-то объяснять своим избирателям, почему Владимир Путин высказывается с позиций, которые совпадают с тем, что думают большинство американцев по поводу сирийского конфликта, а правители Америки идут совсем в другую сторону. И потом, статья достаточно откровенна, она почти лишена дипломатических экивоков, она, конечно, задевает самолюбие. Поэтому брюссельские партнеры США, тот же Баррозу (Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу – ред.) говорит о том, что ЕС с большим скептицизмом рассматривает предложения России, хотя, конечно, если получится - будет хорошо, но вряд ли получится. В этом смысле ЕС и США похожи. То есть признать большой успех российской дипломатии они не могут себе позволить. Хотя, в принципе, президент США сказал довольно любопытную фразу: если две такие крупнейшие державы как Америка и Россия возьмутся за сирийский вопрос, он, возможно, будет разрешен. И то, что между нашими странами сегодня ведутся интенсивные переговоры, не стоит забывать (в пятницу, 13 сентября в Женеве продолжились переговоры министров иностранных дел России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, к которым присоединился спецпредставитель генсека ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими – ред.).

Конечно, та часть американской элиты, которая традиционно была «заточена» на противостояние сначала с СССР, а затем и с Россией, не может в одночасье поменять своих позиций. Они находятся в плену собственных стереотипов. Даже если будет совершенно очевидно, что они неправы, они никогда этого не признают. Для многих из них это равно политической смерти. Их не устраивает то, что позиция Путина совпадает с позицией большинства американцев.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика