29 апреля, понедельник

Нужно навести порядок с учетом сельхозземель

10 июля 2013 / 16:32
председатель Национального антикоррупционного комитета

Развитие сельского хозяйства может стать стратегическим спасательным кругом для России в целом, а не только для ее экономики.

Я бы обозначил две темы. Первая тема – необходимость ужесточения уголовной ответственности за коррупционные проявления и хищения в сфере государственной собственности. Тогда будет возможно запустить механизм деятельного раскаянья и через него вернутся к проблеме возврата коррупционных средств из-за рубежа.

Вторая тема – наведение порядка в системе учета сельхозземель и имущественного комплекса. Дело в том, что сельхозземли являются национальным достоянием. Развитие сельского хозяйства может стать стратегическим спасательным кругом для России в целом, а не только для ее экономики. Это способ выйти из тупиковой ситуации. При этом сегодня эти земли расхищаются и естественным путем уходят из сельскохозяйственного оборота. Китай, например, считает, что его водные и земельные ресурсы являются основным национальным достоянием, а углеводороды – на десятом месте. И наш президент тоже уже говорил об этом. Но реальных шагов по реализации слов Президента не совершено.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика