24 апреля, среда

Новые правила выборов не выгодны для «Единой России»

23 октября 2013 / 19:03
электоральный юрист, политтехнолог

Во многих проблемных округах Москвы у «Единой России» не будет своих депутатов городской Думы.

Как вы считаете, есть ли риски для региональных властей в проведении выборов в Мосгордуму и питерское заксобрание исключительно по одномандатным округам?

Для региональных властей тут одни плюсы. [В случае избрания по спискам] им не придется поддерживать список «Единой России», роняя тем самым рейтинг власти. На выборах исключительно по одномандатным округам не нужно будет тратить на эту поддержку силы и время. Все будет наоборот: предприниматели -«самодвиги» пойдут к власти за поддержкой. Точнее, договариваться, чтобы им не мешали в предвыборной кампании. В целом же участие властей в выборах несколько снизится.

Для «Единой России» как партии (а не придатка исполнительной власти) тут одни минусы. Называться партией Путина ей все сложнее, а без него она избирателям не нужна. Да и большинству кандидатов от нее - одни проблемы.

Поэтому во многих проблемных округах у «Единой России» не будет своих депутатов, как это было на муниципальных выборах в Москве, и ее влияние значительно снизится.

То есть, для «Единой России» это в определенном смысле потеря бренда?

У «Единой России» был один бренд – «партия власти» и «партия Путина». Но что же это за бренд, если его в бюллетенях как партии не окажется? Так или иначе, это коснется и всех остальных парламентских партий.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика