20 апреля, суббота

Новосибирцы показали высокую степень вовлеченности в политику

31 марта 2014 / 20:38
генеральный директор ЦМИ «Инфоскан»

Новосибирцы хотят мэра-крепкого хозяйственника, а не политика.

Отличительной особенностью этого исследования была серьезность опрашиваемых. Об этом говорили интервьюеры. Жители Новосибирска не просто отвечали на вопросы анкеты, а рассуждали, пытались вести какие-то обсуждения прямо в процессе интервью, переживали за жизнь города. Приводили какие-то примеры из своей жизни и задавались вопросами о завтрашнем дне. Интервьюеры также обратили внимание на ряд респондентов, демонстрировавших своего рода активную жизненную позицию. Это было заметно сразу по голосу, независимо от пола и возраста. Если респондент относился к числу таких энергичных людей, можно было не сомневаться, что он знает всех кандидатов, осведомлен об их программах и в целом занимает четкую позицию по всем пунктам политической повестки дня, нашедших отражение в анкете. Курьезов, которые довольно часто случаются во время опросов, или ситуаций, когда респонденты отвечают только для того, чтобы от них отвязались, в ходе этого исследования не было вовсе.

То есть, новосибирцы показали высокую степень вовлеченности в политику?

Да. Несмотря на то, что встречались респонденты, которые не были политически активны, тем не менее, даже они они были готовы рассказывать о том, почему политика их не интересует.

Не вызвал ли технических сложностей в ходе опроса экстраординарно длинный список кандидатов?

Я не слышала, чтобы тут возникали какие-то проблемы. Хотя сама переживала по этому поводу. Даже до того как мы увидели анкету, нам было ясно, какого рода вопросы будут задаваться (они более-менее стандартны для всех электоральных исследований), представляя себе процесс перечисления списка из 17 фамилий в ходе телефонного интервью, мы ожидали сложностей. Как ни странно, никаких проблем здесь не возникло. Разумеется, мы и сами в первый раз столкнулись с таким числом фамилий в списке.

Насколько на ответы респондентов влияли громкие события, которыми сопровождалась кампания: отставка губернатора, снятие с предвыборной дистанции и.о. мэра…

Разумеется, эти новости влияли на поведение респондентов в ходе опроса. Они пытались поднимать эти вопросы в ходе интервью. Однако анкета нас была составлена таким образом, что не содержала открытых вопросов. Анкета была составлена из закрытых вопросов, поэтому рассуждения респондентов не имели отношения к существу исследования и были связаны исключительно с общительностью новосибирцев. Отсюда, какую-то дополнительную информацию из открытой прямой речи привести трудно. Вместе с тем, такой речи в рамках опроса было достаточно много. Если все же суммировать, то контекст этого опроса можно описать так: «Хочется выбрать хорошего хозяйственника, а вся эта политика уже надоела». Именно такой настрой был доминирующим. Из данной перспективы респонденты и оценивали громкие новости вроде отставки губернатора.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика