26 апреля, пятница

Никому не известно, насколько далеко готовы зайти бенефициарии в удержании своей выгоды

15 июля 2013 / 20:33
старший научный сотрудник ИФ РАН

Природоохранителям и прочим НКО жить станет сложнее. Но кризис есть кризис, он мобилизует всех.

Каждому, кто знаком с практикой подпитки НКО из государственных фондов и прочих «соросов» (и отнюдь не только иностранных), известно, чем эти агенты в большинстве своем занимаются на деле. Существуют, с одной стороны, бюрократические аппараты, в функции которых входит, помимо прочего, раздача всевозможных ассигнований, а с другой - "доители" оных, более или менее умелые.

Все бы ничего, но сейчас у нас (на постхристианском мировом пространстве) экономический кризис, когда раздача денег по определению затрудняется и, следовательно, от бенефициариев уже ожидают чего-то особого взамен денег. В этих условиях любое государство с его государственной безопасностью просто обязано насторожиться и начать "профилактику", так как никому не известно, насколько далеко готовы зайти бенефициарии в удержании своей выгоды.

Короче говоря, я не склонна ни обелять, ни очернять сейчас ни государство, ни НКО. Все зависит от того, как реально будут развиваться события. Конечно, природоохранителям и прочим данная ситуация существенно осложняет жизнь. Но кризис есть кризис, он мобилизует всех.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика