26 апреля, пятница

Никаких изменений в предпочтениях избирателей не произошло

25 августа 2013 / 20:25
директор по исследованиям Фонда социальных исследований

Для того чтобы рейтинги менялись, нужен поиск кандидатами новых электоральных ниш.

Последние данные «Комкона» говорят о том, что никаких изменений в предпочтениях избирателей не произошло. Это объясняется отсутствием важных событий в этот период.

Для того чтобы рейтинги менялись нужен поиск кандидатами новых электоральных ниш. В этом заинтересованы все участники предвыборной гонки, кроме ее безусловного лидера – Сергея Собянина. При этом позитивная динамика и наибольшие шансы бросить ему вызов у Алексея Навального.

Неопределившиеся со своим выбором являются резервуаром голосов для любого кандидата. Поскольку шанс получить голоса уже определившихся избирателей всегда меньше чем заручиться поддержкой тех, кто свой выбор еще не сделал. Но большую роль играет и эмоциональная составляющая, степень твердости выбора, а она всегда выше у лидера. Многие сторонники лидера гонки просто не знают о других кандидатах. Рейтинг Навального рос именно за счет действий, которые позволяли избирателям узнать о нем. Встречи с избирателями – самая простая и надежная технология. Нельзя сказать, чтобы Навальный довел ее до идеального исполнения, но я в России прежде не видел никогда столь отработанной технологии продвижения образа кандидата в большом городе.

Профессиональное сообщество очень снобистски относится к московской «партизанской социологии» и очень хорошо относится к аналогичным методам работы в регионах. Социологические олигархи костерят «партизан» в Москве, но в регионах часто дают подряды таким же «партизанам». Навальный со своей командой хотя бы изображают качественную работу, а в регионах тузы от социологии часто заказывают опросы натуральным проходимцам. К анкете штаба Навального у меня вообще претензий нет. Вопросы могут быть к выборке, к технике взятия. У некоторых профессиональных компаний анкеты бывают гораздо хуже.

Качественных расхождений между данными ВЦИОМа и штаба Навального нет. И в том, и в другом случае первое место у Собянина. Но если мы говорим о точности опросов, то я бы остался на стороне профессиональных измерителей.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика