26 апреля, пятница

Ничего нового в работе предвыборного штаба Алексея Навального нет

09 апреля 2013 / 20:37
генеральный директор фонда «Прикладная политология»

Все это уже применялось и не раз на всевозможных выборах и с гораздо большей эффективностью.

Вы согласны с тем мнением, что штаб Навального оказался прорывным в плане применения политтехнологий?

Ничего нового в работе предвыборного штаба Алексея Навального нет. Все это уже применялось и не раз на всевозможных выборах и с гораздо большей эффективностью. Даже большое число идеологически заряженных волонтеров уже было. Например, в конце 1980-х - начале 1990-х годов у [Бориса] Ельцина.

Другое дело, что штабисты Навального постоянно изобретают велосипед и громогласно об этом заявляют, а ангажированные СМИ и эксперты активно пиарят их новаторство.

А как же сбор денег через интернет или мобилизация сторонников через социальные сети?

Использование соцсетей - это не изобретение Навального или его штаба. Например, мы это делали еще в 2009-10 годах на президентских выборах в Украине. Другое дело, что большинство политтехнологов просто используют соцсети, а штабисты Навального делают из этого пиар для себя.

Сбор денег через электронные платежные системы - это, пожалуй, единственное, что до Навального на выборах никто массово не применял. Но это, скорее, вынужденная мера, нежели осознанная новация. К тому же в «обычных» социальных проектах, например, в экологических или благотворительных этот способ фандрайзинга успешно применялся задолго до Навального.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика