29 апреля, понедельник

Нет такой цены, которую нельзя было заплатить за ту Победу

24 июня 2013 / 18:07
руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память»

Планы нацистов предполагали войну на уничтожение целых категорий граждан.

Вопрос № 22. Цена победы СССР в Великой Отечественной войне.


Планы нацистов предполагали войну на уничтожение целых категорий граждан как на фронте, так и в тылу. Речь идет о массовом уничтожении военнопленных, «зачистке» огромных пространств, создании «выжженной земли». Советские люди уничтожались по малейшему подозрению в действиях, направленных против немецких властей. Остальные угонялись в рабство. Говорить о цене, конечно, можно, но сама Победа над нацизмом является бесценной. Нет такой цены, которую нельзя было заплатить за ту Победу.

Другой вопрос, что могут иметь место претензии к нашему командованию. Не всегда просчитывались детали операций, не всегда жалели силы, но в глобальном ключе ценой победы стал наш мирный период после 1945 года со всеми его прелестями и неудачами. Он стал ценой той важной победы.

В учебниках истории не стоит концентрироваться на «самокопаниях», отвечая на этот вопрос. Необходимо вполне объективно показать, что жертвы были ужасны. В современном мире представить такие цифры в качестве итогов войн невозможно. Но любая податливость врагу в тех условиях могла стоить жизни всем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика