16 апреля, вторник

Необходима комплексная аналитическая работа

14 февраля 2014 / 18:54
президент центра стратегических исследований «Россия – исламский мир»

С уходом американцев может возникнуть ситуация, при которой никакого контроля за оборотом наркотиков не будет.

Европейский героиновый рынок оценивается примерно в 78 млрд. долларов, российский - примерно в 40 миллиардов. Причем темпы роста героиновых наркоманов в России намного быстрее, чем в Европе, где в последнее более популярны синтетические наркотики.

Американцы в Афганистане приспособились сохранять стабильность двумя способами. Во-первых, они платили главам кланов,  полевым командирам для того, чтобы те контролировали безопасность. Во-вторых, они выстроили определенную систему сдержек и противовесов, например, закрывая глаза на усиление региональных «баронов», чтобы те, в свою очередь, не дали развернуться  Талибану. Сейчас Афганистан, по сути, это федеративная страна, потому что региональные полевые командиры имеют свои собственные армии, зачастую вооруженные самыми современными видами оружия. Причем, американцы финансируют деятельность полевых командиров от силы на 10-15 процентов. Основные их доходы - это продажа наркотиков. За последние семь-восемь лет все лаборатории по производству чистого героина были переоборудованы.

С уходом американцев может возникнуть ситуация, при которой никакого контроля за оборотом наркотиков не будет.

Сейчас наркотрафик идет по нескольким основным направлениям: через бывшие советские республики Средней Азии в Россию и дальше, через Исламскую Республику Иран; также за последние 7-8 лет возник новый поток наркотиков через Азербайджан и Дагестан, и кроме того  было известно о распространении героина через  некоторых военнослужащих непосредственно на  территорию ЕС и США, уже известны подобные инциденты.

Сейчас есть опасность того, что, с уходом с уходом американцев как единственной контролирующей силы, огромный поток героина хлынет по уже проторенным путям. Это может привести к снижению цен на рынке и буквально эпидемии наркомании. Проблема даже не в каких-то трафиках, проблема в единой наркосистеме, которая объединяет  афганских производителей, среднеазиатских посредников, бандитов и коррумпированных силовиков. 

Для эффективного противодействия этой беде нужно, в первую очередь, чтобы Россия и страны Восьмерки осознавали степень нависшей угрозы. Необходима комплексная аналитическая работа уже сейчас, пока американские войска ещё не выведены из Афганистана. В рамках прогнозируемого сценария. В свою очередь определить цели:  хотим ли мы сократить, или вообще уничтожить наркотрафик.  Если хотим реально противодействовать обороту наркотиков, нужна  комплексная работа и с  афганскими  крестьянами, и с полевыми командирами, и со среднеазиатскими транзитёрами, а также сбытовиками на рынке.                                                                             

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика