24 апреля, среда

Некоторые сенаторы не хотят отождествлять себя с «Единой Россией»

10 ноября 2013 / 18:36
Руководитель Политической экспертной группы

Инициатива Тарло может быть связана с усилением позиций ОНФ.

Если мы проведем исследование на тему доверия к Совету федерации и к Госдуме, то в случае Совета Федерации большинство затруднится с ответом, а в случае Госдумы будет достаточно высокий антирейтинг. В принципе, все понятно. Сенаторы, конечно, принимают участие в деятельности Генсовета и т.д., но на региональном уровне мне неизвестны те случаи, когда бы они всерьез участвовали в партийной работе.

Для самих сенаторов департизация, наверное, выглядит привлекательно. В конце концов, надо же чем-то отличаться от Государственной думы! Кому-то из сенаторов «Единая Россия» кажется обременением, у кого-то есть личная позиция на этот счет, кого-то волнуют имиджевые проблемы, которые могут возникать в этой связи.

Есть перспективная площадка – ОНФ, и многим сенаторам кажется куда более удобным ассоциировать себя именно с этой структурой или позиционировать себя как беспартийных. Есть Государственная дума, формируемая по партийным спискам – там люди обязаны партии. А сенаторы партии почти ничем не обязаны. Там совершенно другой качественный состав, другая публика.

Инициатива Тарло может быть связана с усилением позиций ОНФ, которому тоже нужна новая площадка – я больше чем уверен, что здесь есть некое встречное движение.

Конечно, «Единая Россия» публикует на своем сайте списки сенаторов, являющихся членами этой партии, но я думаю, что сам Совет федерации, его руководство ассоциировать себя с партией не очень хотят. Я предполагаю, что ни Матвиенко, ни Торшин ни другие люди  не готовы себя отождествлять с «Единой Россией» в полной мере.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика