25 апреля, четверг

Некое сокращение расходов нужно

19 сентября 2013 / 15:41
член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Это правильно, когда занятость населения растет.

Насколько необходимы меры бюджетной экономии?

Некое сокращение расходов нужно. За последнее время часть расходов была раздута. Тут два варианта: либо сокращать расходы, либо увеличить курс (удешевить рубль по отношению к валюте – ред.). Потому что основное пополнение бюджетов идет от валютной выручки, от так называемых нефтедолларов. От продажи сырья: газа и нефти. Если мы изменим курс, то просто увеличим рублевую массу. Либо второй вариант – сократить расходы. На сегодняшний день это более правильный подход. Это подтверждают и мировые тенденции, которые происходят именно в таком направлении.

Нет ли социальной угрозы, например, для самозанятого населения, малого бизнеса?

Малому бизнесу действительно непросто. Но для него главное – ему не мешать. Бизнес сам готов развиваться, ему нужны только определенные правила игры, которые не будут меняться. Бизнес сам переориентируется. Главное, чтобы не изменялась налоговая политика, как, например, в прошлом году, когда было принято решение по повышению страховых взносов, и сразу 500 тысяч предпринимателей закрыли свой бизнес. Вот главное, чтобы таких действий не предпринимали, не строили новых административных барьеров.

Если сейчас будут сокращаться социальные расходы, государство станет менее патерналистским, можно ли предположить, что число малых бизнесменов будет расти, люди пойдут сами себя обеспечивать?

Как вариант. Так было в 1990-е годы. Вообще это правильно, когда занятость населения растет. Государству стоит всячески поощрять эту ситуацию тем более в тяжелые времена кризиса. Это, мне кажется, самый просто и правильный вариант выхода из сложившейся ситуации.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика