19 апреля, пятница

Не представляю, как будет выживать пациент, который находится в таком тяжелом состоянии

26 марта 2014 / 01:58
заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН

Серьезной финансовой помощи, не связанной обязательствами структурных реформ, выдано не будет.

На практике, какие объемы финансовой помощи и в каком виде могут быть предоставлены Украине?

Речь, прежде всего, об МВФ. Вопрос о финансовой помощи только рассматривается, на Украину уже выезжала миссия. Это финансирование будет предоставлено взамен структурных реформ. Это основное. Также ожидается финансирование со стороны Европейского союза.

На мой взгляд, серьезной финансовой помощи, не связанной обязательствами структурных реформ, выдано не будет. Уже сейчас видно, что все набирается по копейке. Наверное, помощь пойдет из разных источников после того, как решение выделить деньги примет МВФ. Присоединиться ЕС и другие финансовые институты. Но вопрос в том, что понимать под понятием помощь.

Безвозвратное финансирование минимально. В основном это кредитная поддержка, связанная обязательствами очень тяжелых структурных реформ. Экономику, находящуюся в очень тяжком состоянии они могут подвинуть к еще более тяжкому положению.

То есть, условно говоря, таблетка может убить пациента?

Им предлагают повышение налогов, продолжение пенсионной реформы, бюджетную консолидацию или ужесточение бюджетных расходов, прекращение компенсаций по топливу (за счет казны цена на бензин в стране сдерживается – ред.) и тому подобное. В долгосрочной перспективе это может помочь Украине. Но на «короткой дорожке» - это очень жестокие меры. Не представляю, как будет выживать пациент, который находится в тяжелом состоянии.

Так что не складывается у меня впечатление, что будет получена помощь, исчисляющаяся десятками миллиардов долларов. А та, что будет получена, не будет безвозвратной.

Как-то еще, помимо финансов стран Европы, США может помочь украинской экономике? Возможны ли, например, реверсивные поставки газа на Украину, если страна не сможет оплачивать «голубое топливо» по ценам Москвы?

Евросоюз сейчас временно отменяет таможенные пошлины для Украины. Это серьезная помощь, потому что объем отношений у Украины с ЕС примерно такой же, как и с Россией. 25-26% экспорта на Россию и столько же на ЕС. Еще страхование, экспортные гарантии, гарантии кредитов. Такие вещи могут оказываться.

Сможет ли ЕС компенсировать Украине утрату российского рынка в случае развития негативного сценария, дальнейшего ухудшения отношений Москвы и Киева?

Для украинской экономики это огромное потрясение, т.к. она сильнейшим образом завязана на Россию. Это глубочайший шрам, которым лечился бы годами.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика