27 апреля, суббота

Навальный так и не определился, политиком какого типа он хочет быть

16 октября 2013 / 21:00
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Выборы в Москве должны были заставить Навального переосмыслить свое место в российской политике.

В связи с условным приговором Навальному наверняка будут вспоминать замечание президента Путина о том, что изначально обозначенный срок был чрезмерной мерой. Но все-таки не стоит фиксировать все внимание только на этом аспекте приговора. В данном случае нет принципиальной разницы между условным или реальным характером срока. Есть примеры активного ведения политической деятельности людьми, которые находятся в заключении. Это, прежде всего, Ходорковский.

Все зависит от наличия внешней группы поддержки. Если она есть, то политическую деятельность можно продолжить. Если бы Навальный получил реальный срок, то это совершенно не означало бы конец его как политика.

Основная проблема Навального заключается в том, что он окончательно не определился с тем, политиком какого типа он хочет дальше быть. Он должен стать либо политиком реальным, работающим в институтах и признающим ограничения, которые они накладывают или политиком несистемного протестного типа.

По происхождению он принадлежит к несистемной оппозиции и по большей части продолжает оставаться в ней. С другой стороны, на выборах в Москве он получил значительный процент голосов, и это должно было побудить его переосмыслить ту модель, на которую он ориентируется. Приговор Навальному не дает ясности в вопросе, какую модель он в итоге предпочтет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика