29 апреля, понедельник

Нашу сланцевую нефть добывать сложнее, чем американскую

15 января 2014 / 18:20
директор Института энергетики и финансов

Тяжелоизвлекаемая нефть позволит нам поддерживать добычу в России и даже, возможно, несколько ее увеличить.

Про ресурсы баженовской свиты в Западной Сибири известно давно, но они практически не разрабатывались. Они сложнее, чем соответствующие американские ресурсы, поскольку залегают глубже, они имеют иное состояние и так далее. Но сегодня стало ясно, что этими ресурсами следует активно заниматься.

«Газпром нефть» относится к этим ресурсам, насколько мне известно, достаточно оптимистично. Тяжелоизвлекаемая нефть позволит нам поддерживать добычу в России и даже, возможно, несколько ее увеличить. То есть, эти ресурсы важны с общей, если можно так выразиться, точки зрения.

Впрочем, все должно проясниться в ходе практической работы. Она, насколько можно понять, сейчас будет вестись интенсивно. Думаю, что в течение нескольких лет станет реально ясно, насколько эффективно можно извлекать эту нефть. Дело в том, что это сложные запасы и результаты добычи очень сильно зависят от местных проявлений: одна скважина может быть крайне удачной, а соседняя – почти сухой. В этом вопросе нужен опыт, необходимы соответствующие исследования.

Конечно, речь не идет о том, что нефть с этих месторождений мы увидим в ближайшей перспективе. Нам нужно за два-три года наработать практический опыт и понять, как следует модифицировать технологии добычи, как находить наиболее привлекательные участки месторождений и так далее. Нужно получить реальный опыт и на основе него иметь представление о том, что может нам это дать. Потенциальные ресурсы огромны, речь о десятках миллиардов баррелей. Но сегодня вопрос заключается в том, что же будет в реальности и насколько это будет экономически выгодно.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика