26 апреля, пятница

Наше население закредитовано сильно, но нельзя сказать, что безумно

18 октября 2013 / 22:18
старший научный сотрудник института Гайдара

Соотношение объема выданных в России потребительских кредитов к ВВП примерно соответствует американскому уровню.

Наше население закредитовано сильно, но нельзя сказать, что безумно. Соотношение объема выданных кредитов к ВВП примерно соответствует американскому уровню. Этот уровень считается достаточно высоким (во многих странах Европы он ниже), но он имеет ограничения в виде чрезвычайно высоких ставок по кредитам для физических лиц.

Например, я сам являюсь вкладчиком Сбербанка и банк мне как клиенту предлагает взять кредит под 23-24% годовых. Когда мне такое предлагают, я расцениваю это как издевательство – в коммерческом банке я могу взять под 16-17%. И это все равно дорого при официальной инфляции в 8% и ставки рефинансирования коммерческих банков в 6%.

Размер ставки включает в себя риск невозврата кредитов. Если бы все вкладчики кредиты возвращали, то ставка была бы ниже. Наверное, емкость рынка потребительского кредитования действительно исчерпана – дальше наращивать его такими темпами не получится, поскольку рынок близок к пределу насыщения. Но и какой-то катастрофы, массовых неплатежей по кредитам я не жду, тем более что у нас плановый невозврат кредитов значительно выше чем в развитых странах, а отсюда и высокие ставки по кредиту.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика