29 апреля, понедельник

Нас ждет инвестиционная и потребительская пауза

21 февраля 2014 / 19:50
директор института анализа ФБК

Существенного импортозамещения ждать не стоит.

Рубль будет ослабевать в силу фундаментальных причин, главной из которых является слабость национальной экономики. Экономика, к сожалению, уходит в минус, и национальная валюта будет слабеть. В январе зафиксирован огромный отток капитала в 17 миллиардов долларов, примерно столько некоторые ожидали по результатам года.

Положительный эффект от ослабления курса будет наблюдаться для добывающих отраслей, компании в которых торгуют сырьем за рубеж за доллары. Но и этот эффект будет в основном нивелироваться инфляцией.

Существенного импортозамещения тоже ждать не стоит. Ситуация сегодня напоминает не ситуацию кризиса 1998 года, когда девальвация привела к импортозамещению, а скорее ситуацию 2008-2009 годов, когда российские товары были уже относительно дороги по сравнению с зарубежными, потому девальвация значимого позитивного эффекта в этом плане не дала - экономика продолжала падать. Скорее стоит ожидать инвестиционную и потребительскую паузу. «Росстат» уже показывает падение инвестиций по результатам января.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика