29 марта, пятница

Нам главное друг с другом договориться

23 ноября 2013 / 02:27
член комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан

Нам важно понять, что мы сами что-то представляем.

Чего вы ожидаете по итогам форума?

Чтобы быть реалистом и говорить о выполнимых задачах – главное договориться, какие темы мы берем в разработку. Определиться с темами, которые гражданское общество считает важными и актуальными, по которым гражданское общество готово объединиться, чтобы разработать некий план действий и его выполнять. Я не думаю, что уже завтра мы сможем разработать какой-то план или дорожную карту, но, по крайней мере, нужно достичь договоренности, в чем состоит проблема. Договориться, что мы готовы приложить усилия, чтобы ее решить. Завтрашняя встреча – это только начало пути.

Есть темы очень важные, по которым нет достаточно количества НКО или неформальных групп, которые могут ими заниматься. Бывает и так, что сами эти группы не могут договориться между собой. Важно хотя бы по каким-то темам найти общий язык между собой.

Если сравнивать с аналогичными форумами прошлых лет, то такие мероприятия не вызвали бурной реакции в обществе. Как вы считаете, нынешний форум будет услышан?

У нас нет задачи стать замеченными. Если бы такая задача была, мы могли бы позвать даже первых лиц и разных статусных людей. Но мы намеренно не звали никого, потому что цель не привлечь внимание, а консолидировать усилия гражданского общества, чтобы сформировать некую повестку дня для всей России и вместе что-то делать, чтобы достичь изменений.

Мы привыкли уповать на власть. Пусть нам власть сделает то-то и то-то. Мы намеренно решили отойти от такого формата. Нам главное друг с другом договориться. Нам важно понять, что мы сами что-то представляем. Поэтому важно не столько быть замеченным, а достичь договоренностей и их выполнять.

Ведь часто бывает, что во время встреч мы все полны планов, надежд и пр. Но вот все разъехались, окунулись в текучку и обо всем забыли. Так что одна задача – договориться между собой, вторая – не забыть об этих договоренностях.

Алексей Кудрин отказался участвовать в дебатах, на которых мог бы рассказать о форуме, о его целях. Кто же тогда адресат форума, если не люди по ту сторону экрана телевизора?

Если действительно время записи программы и проведения форума совпало, то он прав. Ему на последнем оргкомитете задавали вопрос, будет ли он присутствовать целый день на форуме? Он человек высокого ранга и можно было ожидать, что он приедет на открытие и в лучшем случае на закрытие. А он сказал, что для него это принципиально, что он будет весь день там, что он никуда не уедет. Я уверена, что если бы он уехал на запись, коллеги не поняли бы его.

Кроме того, было бы не правильно, если бы он говорил что-то о форме до подведения итогов. Он же не один определяет повестку дня и ход дискуссии. Мы делаем это вместе.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка