28 марта, четверг

Надо увеличить допустимые размеры избирательных фондов

10 августа 2013 / 02:52
генеральный директор фонда «Прикладная политология»

То же самое касается и финансирования деятельности политических партий в межвыборный период.

Как вы считаете, есть ли необходимость поправок в законодательство о финансировании избирательных кампаний?

С одной стороны, надо увеличить допустимые размеры избирательных фондов, с другой - сделать более прозрачными правила их наполнения. То же самое касается и финансирования деятельности политических партий в межвыборный период. Хотя все лазейки все равно закрыть не удастся, поэтому этот процесс должен быть непрерывным.

На ваш взгляд, сейчас распространены махинации при сборе денег на выборы или это все-таки какие-то нарушения это, скорее, редкость?

Нарушения при финансировании политической или выборной деятельности встречаются довольно часто, как в форме так называемых «черных» фондов, так и в форме псевдозаконного формирования «белых» фондов (как это было с избирательным фондом Навального). Проблема еще в том, что трудно проконтролировать расходы на ведение политической или предвыборной деятельности.

Насколько перспективным в России может быть полное отсутствие контроля над политическим финансированием? Сторонники такого подхода говорят, что так все будут гарантированно в равных условиях, если же контроль есть, то законопослушные кандидаты будут в заведомо проигрышном положении. А нечестные все равно найдут возможность получить нелегальные деньги.

Контроль должен быть, причем не только как положение закона, но и как правоприменительная практика.

Как, например, это можно сделать?

На практике можно проконтролировать лишь расходы на агитацию в СМИ. Проверить, сколько было напечатано листовок при более или менее больших тиражах - 50 тысяч или 100 тысяч - практически не возможно. И на какой основе работали агитаторы и сотрудники избирательного штаба - тем более.

Из фантастических предложений - определить не только верхний, но и нижний размер избирательного фонда.

Последнее больше похоже на запретительное условие. Нет ли тут дискриминации?

Есть, поэтому предложение и названо фантастическим. Хотя отсев тех, кто идет на выборы просто для того, что бы «постоять рядом», тоже невредная вещь.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка