26 апреля, пятница

Надо приучить Европу к цивилизационному подходу

30 января 2014 / 21:56
политолог, журналист, кандидат философских наук

Вопрос в том, найдутся ли в Европе ответственные люди, способные вести диалог.

Сложно переоценить вклад России в безопасность евроатлантического региона - это и мирное решение Сирийского вопроса, и диалог по иранской ядерной программе. Сейчас необходимо приучить Европу к цивилизационному подходу. Нужно заставить их понимать, что цивилизации разные, есть еще народы между цивилизациями, которые зачастую не могут определиться в своих предпочтениях, т.н. лимитрофы, если следовать концепции Цымбурского. Нужно принять это как данность.

Все проекты, носящие криптоцивилизационный характер, распространяясь на лимитрофные территории, неизбежно приведут к конфликтам. Нужен общий подход к подобным вопросам.

Об этом шла речь и на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Я думаю, если эти вопросы, но уже через призму безопасности, будут озвучены и на Мюнхенской конференции, это будет очень полезно для решения спорных вопросов. То, что мы видим на Украине, а также, менее остро, в Молдавии и Приднестровье, помимо прочего, включает в себя и проблему конфликта цивилизаций на территории лимитрофа.

Ясно, что Россия не вписывается в европейскую цивилизацию, является самостоятельной цивилизацией, и для дальнейшего безопасного развития, необходимо, чтобы на территории соседних стран лимитрофов не проводилась агрессивная политика навязывания безальтернативного цивилизационного выбора.

Вопрос в том, найдутся ли в Европе ответственные люди, способные вести диалог.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика