26 апреля, пятница

Национализацию легче объявить, чем совершить

22 мая 2014 / 00:29
политолог

90% работников ахметовских предприятий выступят за ДНР, если увидят перспективу улучшения условий.

Ситуация довольно простая. Руководство Донецкой народной республики попросило Ахметова помочь, а он ничего умнее не придумал, как начать работать против ДНР и попытался вывести людей на акции протеста (попытка провалилась). В ответ руководство республики объявило о проведении национализации. Этот шаг понятен – строится новое государство, которое остро нуждается в деньгах. Где эти деньги взять? На предприятиях того же Ахметова.

Бизнесмен, на мой взгляд, совершил ошибку. Если бы он поддержал Донецкую и Луганскую республики, то мог бы стать первым человеком на Юго-Востоке, но он выбрал путь солидаризации с Киевом. Решающим аргументом стали видимо банковские счета Ахметова в западных банках. Он опасается, что в случае поддержки ДНР ему перекроют кислород в Европе и США. Поэтому решил оставаться на стороне Киева.

Национализацию, конечно, легче объявить, чем совершить, к тому же у Ахметова достаточно денег и собственных боевиков, но в конечном итоге он может проиграть.

При этом сотрудники ахметовских предприятий не держатся за его личность. ДНР стоит лишь объявить, что в случае национализации у рабочих увеличится зарплата, и поддержка республики значительно вырастет и серьезно расширится социальная база. Потому что на самом деле на предприятиях украинских олигархов установлены кабальные условия труда и, несмотря на регулярное повышение доходов, они остаются чуть ли не на уровне начала 2000-х. Так что 90% работников ахметовских предприятий выступят за ДНР, если увидят перспективу улучшения условий.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика