28 марта, четверг

На заседании Совета безопасности будет обсуждаться широкий комплекс политических проблем

21 июля 2014 / 23:19
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

В голову приходят заявления несистемной оппозиции, которая не склонна считать принцип территориальной целостности неприкосновенным.

С чем может быть связано то, что обращение Владимира Путина было опубликовано ночью?

Представляется, что это заявление вызвано тем, что ситуация вокруг расследования причин гибели малазийского «Боинга» становится все более политизированной, и формируется политико-психологическое давление, призванное либо упредить выводы исследования, либо направить выводы к уже намеченной цели, либо, по крайней мере, на них повлиять.

Цель этого предельно прозрачна – чтобы ни происходило на территории Украины, во всем виновата Россия. Так и в деле упавшего «Боинга» предпринимаются настойчивые попытки обвинить Россию. Причины, по которым это предпринимается, достаточно прозрачны – Киев и Запад увидели возможность переломить ситуацию в свою пользу, чем они и пытаются воспользоваться невзирая ни на какие факты и обстоятельства.

Кроме того, известно, что Путин находится в тесном контакте с западными лидерами и в последнее время они имели место именно в связи с гибелью «Боинга». Судя по всему, содержание и тональность этих контактов, как и некоторые публичные заявления отдельных западных лидеров, в том числе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, были таковы, что побудили, российского президента выступить с предостережением от того, чтобы использовать эту катастрофу в узко-политических интересах.

Только что провалилась попытка США подключить Европу к антироссийским санкциям и, судя по всему, сейчас будет предприниматься новая. Европу будут пытаться подключить, опираясь на политико-психологический эффект, произведенный катастрофой малазийского «Боинга».

Это и есть тот комплекс причин, побудивших Путина выступить со своим обращением. На мой взгляд, преимущественно его адресаты находятся на Западе.

Как вы думаете, какова может быть повестка завтрашнего заседания Совета безопасности РФ по теме территориальной целостности и суверенитета России? Может ли быть это как-то связано с Украиной?

Мне кажется, связь с Украиной в той или иной форме – это первое предположение, которое приходит в голову. Вне зависимости от того, каким будет содержание и основные итоги заседания, это то предположение, с которым ошибиться трудно.

Что касается тематики, то, наверное, наблюдатели и журналисты в большей мере склонны ожидать тему безопасности, но тема территориальной целостности поднимает ее на более высокий, принципиальный уровень, включая как военные аспекты, так и более широкий комплекс политических проблем. Например, в голову приходят заявления и действия некоторых представителей несистемной оппозицией, которые не склонны считать этот принцип неприкосновенным.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка