19 апреля, пятница

На сухопутную операцию НАТО никогда не пойдет

23 августа 2013 / 14:58
обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение»

Идет обычное нагнетание истерии и попытка создать общественное мнение с обвинительным уклоном в отношении Асада.

В большинстве официальных документов на Западе говорится о расследовании слухов о применении химоружия, а не о подтвержденных фактах. К тому же совершенно нет комментариев специалистов, которые могли бы прокомментировать ситуацию. Речь ведь идет о применении одного единственного снаряда. Неизвестное количество газа распылено в неизвестном объеме на неизвестной территории. Реальных фактов пока нет никаких. Идет обычное нагнетание истерии и попытка создать общественное мнение с обвинительным уклоном в отношении Асада, который, как становится понятно, победит в этой войне, если Запад не вмешается.

Россия осуждает применение химоружия любой страной. При этом Россия не утверждает, что оружие применили сирийские войска, а указывает на террористов из так называемой оппозиции. Тем более что неоднократно зафиксированы факты задержания «оппозиционеров» с зарином, который изготавливается в подпольных лабораториях на территории Турции.

Идет психологическая война, подготовленная профильными центрами США и стран НАТО. Осуществляется давление на общественное мнение, на отдельных политиков и целые страны, прежде всего, Россию. Все технические подробности тщательно скрываются. В реальности один снаряд (это до двух литров жидкого вещества, которое рассеивается в воздухе в течение нескольких минут) может привести к отравлению нескольких человек, но никак не к гибели сотен или полутора тысяч, о которых первоначально говорилось в слухах. Тяжких последствий быть не может.

Надо понимать, что на сухопутную операцию НАТО никогда не пойдет. Уже первые гробы вызовут массу протестов в западных странах.

К тому же не будем забывать, что экономический кризис еще не закончился и всякие военные действия, принимающие заметный масштаб, резко опрокидывают экономическую ситуацию, те же биржевые котировки. Сейчас это не надо никому. Пентагон в настоящее время сокращает расходы и распылить несколько десятков миллиардов долларов на очередную авантюру – просто непозволительно. Плюс ко всему, Обама не пойдет на подрыв своего рейтинга. Обработанный медиа американский народ бы его поддержал в намерении «установить в Сирии демократию» и «уничтожить антинародный режим отравителей», но падения уровня жизни в результате этих действий не простит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика