24 апреля, среда

Мы находимся на грани возможности функционирования практически всех видов бизнеса

14 июля 2014 / 22:55
гендиректор «ФинЭкспертизы»

Налоговая нагрузка на сегодняшний день такова, что ее увеличение неизбежно приведет к уменьшению той базы, с которой налог платится.

Как вы считаете, эффективно ли повышение налогов?

Налоговая нагрузка на сегодняшний день такова, что ее увеличение на сегодняшний день неизбежно приведет к уменьшению той базы, с которой он платится. Мне кажется, мы находимся на грани возможности функционирования практически всех видов бизнеса. Поэтому, боюсь, что выгоды тут очень-очень неочевидна.

В 2009 году именно с такими же аргументами поднимались все ставки налогов на зарплату. А потому ни один не огласил, что при таком грандиозном поднятии ставок интегрально денег было собрано меньше, потому что тут же все ушло в тень.

А возможные потери базы – это, прежде всего, уход в тень или сокращение предприятий из-за невозможности работать в таких условиях?

Бизнес достаточно разумен и вряд ли будет сам себя разорять. Увидев, что такие налоги его разоряют – он тут же уйдет в тень. Кому-то это удастся лучше, кому-то хуже.

Сейчас все на грани рентабельности. Бизнес ради бизнеса, отсутствие прибыли не имеет смысла. Бизнесмен либо плюнет и вовсе уйдет с рынка или уйдет в тень, если другого выбора не останется.

Прежде всего, конечно, я говорю про средний и малый бизнес, но и в крупном бизнесе ситуация неоднозначна. Результаты экономики сейчас не самые блестящие, поэтому время для поднятия налогов не лучшее.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика