27 апреля, суббота

Мы готовы открыто конкурировать за потребителя.

24 августа 2013 / 02:24
вице-президент Российского зернового союза

Мы даже при нынешних ставках кредитования в России готовы к открытой конкуренции в Европе.

По поводу протекционизма. Кто бы говорил! Годами ведутся переговоры о сертификации продукции наших предприятий, там, где никаких проблем нет, даже там, где предприятие с иностранным участием. Годами не дают выйти на свой рынок. Это что не протекционизм? Это прямой протекционизм – ограничения доступа на рынок.

Давайте делать «зеркалку». Вы хотите (имеется в виду Европа – ред.), чтобы у вас был доступ – дайте нам такой же доступ к предприятиям у себя на рынке в ЕС, как вы имеете у нас. Давайте открыто конкурировать за потребителя. Мы готовы!

Отмените свои квоты на зерно. И это не только мы так считаем. Я это решение ЕС обсуждал с канадцами, они говорят, что это неправильно. Это их либеральная позиция. Но не отменяют.

Посмотрите, какие у них ввозные пошлины - и какие у нас. У них есть право экспортных субсидий, в любой момент они могут их использовать.

Поэтому эти претензии я принять вообще не могу. Мы даже при нынешних ставках кредитования в России готовы к открытой конкуренции в Европе. Но только открыто. Откроется рынок – мы на него выйдем, и молочники, я думаю. Мы уже вышли на мировой рынок с мясом птицы. Да маленькие объемы пока, но вышли. Вышли с рисом. Мы умеем работать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика