29 апреля, понедельник

Мы должны были быть победителями в Первой мировой

25 июня 2013 / 22:19
директор школы № 1741 г.Москва, руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания

Мы были союзниками Франции и обязаны были вступить в Первую мировую войну.

Вопрос № 13. Оценка роли России в системе международных отношений в XIX – начале XX вв.

Мы были союзниками Франции и обязаны были вступить в Первую мировую войну, хотя идеальным был бы вариант остаться над схваткой. Но история не знает сослагательного наклонения. Вся логика развития событий подталкивала нас к этой войне, но это действительно был геополитический просчет.

Для нас Первая мировая остается малоизвестной. В России нет ни одного памятника погибшим на этой войне, несмотря на то, что мы сыграли свою роль в том, чтобы Франция не пала в 1914 году. Запад это никогда не отрицал. Мы должны были быть победителями в Первой мировой. Для этого были все предпосылки. Надо было, даже не наступая, просто удержать восточный фронт в течение нескольких месяцев.

Погибло огромное количество людей, мы должны помнить о них. Для англичан и французов Первая мировая является даже более значимой чем Вторая, они называют ее великой. Для нас же это какое-то серое пятно в истории. Но мы любим все к юбилеям делать и в следующем году, я думаю, тема будет очень популярной.

Школьный учебник не позволяет освещать события очень подробно, а 1914-й, 1915-й, 1916-й были очень разными годами. 1914-й выдался в некотором смысле удачным. 1915-й – отступление почти на грань катастрофы. 1916-й стал накоплением потенциала для победы, которая не состоялась. 1917-й стал особым в связи с внутренними событиями. Но основные события - Восточно-прусская операция, бои с Австро-Венгрией, великое отступление - надо освещать. Эти события вполне в два параграфа учебника укладываются.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика