28 марта, четверг

Москве некого лоббировать на этих выборах

28 марта 2014 / 02:05
генеральный директор фонда «Прикладная политология»

Маловероятно, что лидеры бывшей объединенной оппозиции договорятся о едином кандидате.

Желающих побороться за пост президента Украины уже обозначилось довольно много, правда, пока это не самые узнаваемые люди. По разным оценкам, в итоге кандидатов может быть до 30 человек. Как вы считаете, кто реально может  претендовать на высший пост в стране? Между кем развернется борьба?

Думаю, что основная борьба будет между Тимошенко, Яценюком, Кличко, Тягнибоком и Тигипко. Часть этих политиков уже официально заявили о своем участии в президентских выборах, другие, скорее всего, сделают это в ближайшее время. Маловероятно, что лидеры бывшей объединенной оппозиции договорятся о едином кандидате, и еще менее вероятно, что Юлия Владимировна [Тимошенко] согласится на роль наблюдателя.

По данным трех украинских социологических центров, первым с большим отрывом идет бизнесмен Порошенко (24,9%), обгоняя ближайшего конкурента Кличко (8,9%) почти втрое. Ряд ваших коллег, российских политологов, заявил, что подозревает тут «заказ», так как Порошенко ну никак не может быть фаворитом.

Высокий предвыборный рейтинг Порошенко объясняется, возможно, его «миротворческими» действиями во время нынешнего майдана. Особенно на фоне начавшегося разочарования в его организаторах и публичных лидерах. С другой стороны - отсутствием его агрессивных публичных заявлений (а в Украине многие боятся войны и не хотят её).

Что касается «заказного» характера этой социологии, то для подобных оценок есть достаточно серьёзные основания. Об этом много говорили ещё во время выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году.

Но для победы на президентских выборах мало иметь высокий начальный рейтинг. И даже большие деньги не помогут победить, если нет полевых структур, штабов, агитаторов во всей стране. Сейчас такой структуры у Порошенко нет, и за ближайшие два месяца ему её не создать. А покупать «готовую» целиком или по частям бессмысленно.

Выборы - это не бизнес и бизнес-подходы на них не работают. Особенно в постреволюционных украинских условиях.

Можно ли сейчас сказать, кто мог бы стать приемлемым для Москвы кандидатом? И вообще будет ли Москва кого-то лоббировать?

Москве некого лоббировать на этих выборах. Они пройдут во многом под лозунгами «единства страны» и «сплоченности народа перед лицом российской агрессии». К тому же по-настоящему пророссийских кандидатов не было и на предыдущих выборах. Ими не были ни Кучма, ни Янукович. И мы в той или иной форме поддерживали наименее антироссийских кандидатов в президенты Украины. И в этот раз таким «приемлемым» может стать, пожалуй, лишь Сергей Тигипко.

Возможна ли победа человека, который хоть в какой-то мере примирил бы Запад и Восток?

На этих выборах таким кандидатом может стать Сергей Тигипко. На предыдущих президентских выборах он занял третье место, набрав 13% и далеко обогнав занявшего четвертое место Арсения Яценюка. При этом результаты некоторых соцопросов показывали, что во втором туре Тигипко мог победить и Тимошенко, и Януковича. Но этот процесс «примирения» будет сложным, долгим и далеко не гарантированно успешным. Ещё одним из необходимых, но далеко не достаточных условий его успешности будет федерализация Украины, противников которой, особенно на Западной Украине, очень много.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка