29 марта, пятница

Многим хочется, чтобы у Путина на Украине произошла осечка

12 ноября 2013 / 21:14
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Российским властям необходимо удержать Украину любой ценой.

То, что поддерживают Украину разные страны – это всегда так бывает. Так было и в арабских странах, так и на Украине. Скажем, Саудовская Аравия поддерживала Братьев мусульман, потом турки стали поддерживать, потом другие. Кто-то был категорически против. Так же и на Украине. Смешно думать, что в Польше или Германии люди отвернутся и будут думать: «подумаешь – украинцы сами разберутся». В игру вступает множество факторов и противоречий с Россией, мыслей, что будет, если Россия продолжит укрепляться.

Вот Путин выиграл в Сирии, прекратил войну, и весь мир кричит, что он не дал упасть ракетам. Многим это не нравится, они заинтересованы, чтобы у него произошла осечка с Украиной. Иначе получится, что Москва умней всех на свете. Так что экономика тут второстепенна.

Янукович вовсе вертится во все стороны, стремясь урвать от каждого. Думает, что он как ласковый теленок, который двух маток сосет. Совершенно ясно, что он ищет варианты как ему удержаться на президентском посту в 2015 году. Также ясно, что без Европы они не обойдутся рано или поздно. Но и идти на нынешних условиях в ЕС тоже неприемлемо.

Для части европейских стран неприемлемо поддерживать откровенно глупого человека, который целый год морочил голову своему народу, рассказывал о неминуемой дороге в Европу, а в последний момент развернулся. А кому-то даже и откровенно будет лучше, что Россия победит. С Украиной она на себя такую ношу взвалит, что русский народ быстро поймет, что удержание Украины, которая завтра же может предать, того не стоит.

Но российским властям необходимо удержать Украину любой ценой. Кому будет интересно слушать об успехе в Сирии, когда если Путин здесь рядом, на Украине, проиграет? Для Путина важно сейчас подкрепить свой успех. Он сейчас просто не может допустить, чтобы Украина куда-то ушла. Главное чтобы люди могли сказать, что у России есть геополитические интересы.

Кроме того, без Украины не могла бы существовать ни Царская Империя, ни СССР. Любая имперская конструкция существовать без Украины не может. Путин это прекрасно понимает.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка