20 апреля, суббота

Многие политологи полюбили изображать из себя начальников

21 ноября 2013 / 01:58
политолог, журналист, кандидат философских наук

На мой взгляд, все это трата времени и денег.

Я совершенно не понимаю, кто-то считает, что РАПН - это «сурковский проект». Сама ассоциация возникла в советское время, я помню ее возрождение в 1997 году. Несомненно, были какие-то контакты между теми ли иными политологами из этой ассоциации и Владиславом Сурковым, было участие в совместных проектах, но вряд ли они носили системный характер. Если брать же сам факультет политологии, как феномен, то уместней было бы назвать его «грызловским проектом».

Что касается Российского общества политологов, то, по-моему, хотя там и работают достойные люди, многие политологи полюбили изображать из себя начальников и рассаживаться в кресла. При этом реального прогресса в области этих знаний нет, а всё прогрессивное в области политологии, что делается в настоящее время - создается вне подобных организаций. На мой взгляд, всё это трата времени и денег.

Вот, допустим, они заявляют, что, помимо политологов, будут принимать в общество также и журналистов, пишущих на политические темы. Но, если собрать вообще всех подобных журналистов, не хватит и Колонного зала Дома союзов. Что-то мне подсказывают, что там будут только избранные, вхожие в круг общения самих политологов, журналисты, допущенные к распределению средств и мест.

Одно дело, если бы ещё одна организация политологов создавалась на почве научного раскола, но сейчас я этого раскола не вижу. Как и не вижу другой цели создания Российского общества политологов, кроме распределения кресел, званий и средств.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика