30 апреля, вторник

Мне кажется, что форум больше ориентирован на власть

23 ноября 2013 / 02:23
президент Института Проблем Гражданского Общества

Как место концентрации идей – форум может быть вполне результативным.

Как вы считаете, чего стоит ждать по итогам форума? Какую-то концепцию развития, стратегия?

Не думаю, что они предложат стратегию по итогам. Форум – это не то место, где стратегии вырабатываются. Это важное мероприятие, в ходе которого идет широкий обмен разными мнениями заинтересованных людей. Это площадка, где по конкретным темам концентрируются мнения людей, которые так или иначе действуют в этой сфере, имеют идеи и предложения. Вот как место концентрации этих идей – форум может быть вполне результативным.

Я думаю, что потом, когда обобщается сказанное, уже может быть составлен план или концепция. Но обычно на форумах этого не происходит. Многие форумы страдают глухотой участников: все приходят сказать что-то свое и считают, что только это и главное. А другу точку зрения они не всегда слышат и усваивают. Так что вопрос: этот форум будет диалогом или местом представления разных точек зрения.

Зависит от организаторов.

А кто адресат такого форума? Мнения на этот счет очень разные: начиная от того, что это чуть ли не лично президент Владимир Путин, и заканчивая идеологемами о том, что это обращение ко всему гражданскому обществу.

Форумы такого масштаба по числу участников они бывают двух назначений. Одной – это высказывание ориентированного на власть коллективного мнения заинтересованных людей. Второе, что бывает реже, это народный сбор. Дескать, давайте сформулируем наше общее мнение, обозначим его. Для этого мы должны между собой поговорить.

Думаю, что если организаторы попробуют, чтобы нынешний форум выполнял обе эти функции, было бы замечательно. Но мне кажется, что он больше ориентирован на власть. Демонстрация сообщества готовности принимать активное участие в разработке и принятии решений властью, продемонстрировать, что у сообщества есть свои взгляды, обозначить наличие персон, которые могли бы претендовать на выразительство мнения широких групп.

Чтобы он был посвящен выработке консолидированных мнений предварительно должно пройти много подготовительных мероприятий, много площадок, на которых обсуждались бы мнения по разным вопросам и позиции вырабатывалась бы постепенно. А потому, уже на форуме обсуждались бы эти позиции.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика