29 апреля, понедельник

Мне близок подход Александра Исаевича Солженицына

24 июня 2013 / 17:29
директор школы № 1741 г.Москва, руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания

В учебнике должно быть представлено и либеральное движение.

Вопрос № 12. Характер общественного движения XIX – начала XX вв. и оценка его роли в истории России.

В учебнике должно быть представлено и либеральное движение, и консервативное и революционное движение XIX – начала XX вв. Сейчас это сделано, на мой взгляд, достаточно объективно.
Про деньги Германии писать надо, это факт доказанный. Только они появились в 1917 году. Ранее были японские деньги, это факт.

Разве деятельность революционеров не была направлена на свержение существующего строя? Безусловно, была. Либералы были нацелены на модернизацию страны по другой модели.

Русская революция 1917 года не была плодом деятельности исключительно революционеров, и власть несет долю ответственности за свое падение.

Мне близок подход Александра Исаевича Солженицына, который в «Красном колесе» пытался показать это многоголосие и полифонию. Конечно, школьный учебник – это литература иного уровня, но попытка упростить и поменять плюсы на минусы ни к чему хорошему не приведет. У революции были реальные предпосылки. В стране существовало реально недовольство, были серьезные ошибки власти.

Можно было эти события предотвратить? Наверное, да. Но тут в дело входит личный фактор.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика