26 апреля, пятница

Министр обороны армией не командует, он прежде всего менеджер

07 марта 2014 / 21:51
руководитель украинского бюро Центра политических технологий

Порошенко и Кисюк пересекались, в хорошем смысле этого слова, по бизнесу и в последнее время их отношения были вполне дружественными.

Понятно, что президент начал формировать силовой блок под себя, что ему позволяет старая/новая Конституция. И если сменить главу МВД Авакова ему затруднительно, все-таки Аваков, пусть и от «Батькивщины», был эдакой «компромиссной фигурой Майдана», то тут Порошенко в своем праве. Увольнение Авакова слишком заметно нарушало бы баланс сил — он фигура знаковая.

Министр обороны — фигура не настолько знаковая и у новых властей пока не получалось назначить на этот пост понятного им человека. Понятно, что украинская армия находится в плачевном, практически разобранном состоянии. Во главе Минобороны сперва встал адмирал, затем генерал Коваль, но сложно оценить, насколько они хорошо управляли министерством. Замена, скорее, вызвана не соображениями эффективности, а выстраиванием Минобороны под себя.

С Генштабом отдельная история — там назначен кадровый военный. По украинскому законодательству (есть такой момент) именно глава Генштаба является командующим украинской армии (президент — главнокомандующий, но непосредственно армией командует глава Генштаба). А недавно выяснилось, что предыдущий глава Генштаба — инвалид и не может по внутренним документам занимать эту должность. Министр обороны же армией не командует, он прежде всего менеджер.

Вообще роль министерства обороны в АТО — специфическая. Украинские власти стараются сделать так, чтобы вооруженные силы Минобороны не принимали непосредственного участия в боевых действиях против сепаратистов. За использование кадровых военных, кстати, ранее упрекали российские власти в Чечне. Воюет на Востоке, прежде всего, Национальная гвардия (внутренние войска МВД) и другие силовые структуры — СБУ и Главное управление охраны, которое до недавнего времени возглавлял Гелетей. Роль армии в этом процессе — занятие позиций, устройство блокпостов и удержание этих позиций. За исключением авиации и, видимо, артиллерии (я не верю, что у Нацгвардии имеется такая мощь), армия в боевых действиях участия практически не принимает.

Почему назначен Кисюк — сказать определенно сложно. Скорее всего, это личные их отношения с Порошенко. Эксперты, которые разбираются в теме, говорят, что они пересекались, в хорошем смысле этого слова, по бизнесу и в последнее время их отношения были вполне дружественными.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика