19 апреля, пятница

Минимальный срок – это хорошо

25 февраля 2014 / 01:46
председатель Национального антикоррупционного комитета

Невозможно было не дать срок фигурантам «Болотного дела».

Я считаю, что минимальный срок, который получили фигуранты «Болотного дела» – это хорошо по нескольким причинам.

С одной стороны, не стоит на ровном месте создавать общественное брожение и напряженность.

С другой стороны, необходимо было продемонстрировать, что какое-никакое государство все-таки существует. Мы с коллегами по Совету по правам человека много раз смотрели пленки с записью событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, и большинство коллег соглашается с тем, что уголовный состав там был.

По сути, невозможно было не дать срок фигурантам дела. Для этих людей это, конечно, печально, но нельзя создавать атмосферу безнаказанности. Ведь когда хулиган бьет морду на улице, мы же не призываем прощать его?

Людей, повторюсь, жалко, поскольку они стали заложниками чужих интересов. Те, кто спровоцировал события на Болотной площади, между тем, не сидят в тюрьме и вообще прекрасно себя чувствуют.

Однако и фигуранты дела вряд ли проведут много времени в заключении. Они же отсидели практически по два года – почти половину срока. В скором времени могут уже претендовать на условно-досрочное освобождение.

То, что срок был небольшим – это неплохо. Но он должен был быть. На фоне происходящего на Украине, мне бы очень не хотелось, чтобы то же самое происходило в Москве и России в целом. В России это выйдет существенно хуже – с мародерством и убийствами. В 1991 году только в Москве убили троих человек, а в целом по стране трупов было куда больше – крови пролилось очень много.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика