26 апреля, пятница

Между оппозицией и властью нет лобового противостояния

19 сентября 2013 / 18:31
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Если не считать людей вокруг антисистемного центра Навального.

Дело в том, что у нас несистемные политики находятся сегодня в некотором разброде и шатании. Кто-то принял участие в выборах и сделал это неплохо. Кто-то принял участие, но те результаты, которых они добились, их не сильно вдохновили. Кто-то вообще в выборах не принимал участие.

Если говорить об Алексее Навальном, то он, на мой взгляд, как был несистемным, так им и остался. Кроме того, он претендует на единоличное лидерство в лагере несистемной оппозиции, и осуществлять хоть какие-то шаги, которые могут быть восприняты как сближение с властью, для него неприемлемо.

Ну, а если говорить о более вменяемых, но менее влиятельных политиках, таких, например, как Илья Пономарев или Ксения Собчак, то никто из них не чурается такого рода мероприятий, как валдайский форум. Они не чурается диалога с властью. Наоборот, они в нем крайне заинтересованы.

Есть и третья группа политиков, которые в этих выборах участвовали, но выступили не ахти как. В этих рядах, к примеру, Владимир Рыжков, Геннадий Гудков. Они сейчас находятся в поиске, им нужно как-то спозиционироваться в новой реальности. Пока они говорят скорее о прошлом, о том, как их якобы нечестно лишили победы. Понятно, что на этом долго не протянешь, нужно искать какую-то новую повестку, новую стратегию.

Но в целом между оппозицией и властью нет лобового противостояния за исключением антисистемного центра вокруг Навального. Все остальные вполне договороспособны, готовы разговаривать. Но есть еще и вопрос о том, готова ли власть с ними разговаривать или же она готова их принимать в качестве участников форумов, чтобы показывать иностранным экспертам.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика